-
-
0
-
2
-
0某单位为定点帮扶村捐建一个乡村图书馆。已知完工时基建支出为总预算的40%,图书购买支出比基建支出低25%,比信息化支出高25%,其他支出之和为4.5万元,最终项目的总支出比总预算结余了3000元。已知图书来源为购买和捐赠,平均每购买1本图书的支出为25元,且购买的图书比接受外来捐赠的图书多20%。问该乡村图书馆最终拥有的图书数量在以下哪个范围内? A.不到1.1万本 B.1.1~1.4万本之间 C.1.4~1.7万本之间 D.超过1.7万本 解答: 假设总预算为“1” 则
-
1李A,赵C,张E分别在北京,上海和深圳的大学学习物理,化学,地理,现在情况如下: 张E不在北京 赵C不在上海 在北京的不学地理 在上海的学的是化学 赵C不学物理 球李A,赵C,张E的情况
-
0盒中有红、黄、蓝、白四种颜色的小球,其中红球个数恰好是其他球数的总和。如果每种球都增加20个,那么红球个数等于黄球和蓝球个数总和;如果每种球都增加19个,那么红球个数等于蓝球和白球个数总和;如果每种球都增加11个,那么红球个数等于黄球和白球个数总和。那么盒中原有红球()个。 A.50 B.61 C.69 D.70 解答: 红=黄+蓝+白 红+20=黄+蓝+白+20=黄+蓝+40 白=20个 红+19=黄+蓝+白+19=蓝+白+38 黄+蓝+39=蓝+白+38 黄+39=白+38 黄=白-1=19个 红+11=黄+白+蓝+11=黄+
-
0某水果经销商到一山区水果基地采购猕猴桃和苹果。猕猴桃和苹果的采购价分别为10元/斤和4元/斤,销售价分别为25元/斤和12元/斤。已知该经销商在本次经销中获利40000元,每种水果采购都超过500斤且为整数。问该经销商的最佳投入资金是多少元? A.20000 B.21260 C.21300 D.21280 解答: 根据题意 假设猕猴桃x斤,苹果y斤 猕猴桃单价赚25-10=15元 苹果单价赚12-4=8元 15x+8y=40000 x+y>1000 x>500 y>500 方案一 假设猕猴桃尽可能少,苹果尽量多,最后盈利40000元 当猕猴
-
0
-
0
-
0
-
6整个公司因为这个问题cpu都烧了, 求助解答。 我们是做量贩ktv的, 正常前台买单是百分之25的提成, 最近公司出台活动,我们营销有几率获取到800元的代金券,这800元代金券在客户买单的时候可以顶800元消费,同时这800元现金也会给我们返回来,但是这800元代金券是没有提成的,我算的是 假如客人消费3000元,正常提成750元 如果使用了代金券800元,等于只有2200元有提成也就是550元 750-550=200 是不是就是说这个800元代金券实际等值只有600元。 我说只能
-
0解答: 根据题意 第5次直播是前三次之和 假设第一次为单位“1” 第2次为1+1*2/5=7/5 第3次为(7/5)/(87.5/100)=200/125 前3次之和为 1+7/5+200/125=500/125=4 后三次之和为3*4=12 后三次之和-第5次=12-4=8(第4次+第6次) 第4次=4/(110/100)=40/11 8-40/11=48/11(第6次) 48/11-4=4/11(第6次比第5次多的,对应16万) 16/(4/11)=44万(1份) 第6次为44万*48/11=192万 第3次为200/125=8/5 44万*8/5=70.4万 192万-70.4万=121.6万(第6次比第3次多的) 选A
-
0有A.、B.两家工厂分别建在河流的上游和下游,甲、乙两船分别从A.、B.港口出发前往两地中间的C.港口。C.港与A.厂的距离比其与B.厂的距离远10公里。乙船出发后经过4小时到达C.港,甲船在乙船出发后1小时出发,正好与乙船同时到达。已知两船在静水中的速度都是32公里/小时,问河水流速是多少公里/小时? A. 4 B. 5 C. 6 D. 7 解答: 根据题意,甲船顺水,乙船逆水 甲船3小时到达,距离比乙多10公里 乙船4小时到达。 假设水速为x 3(32+x)-4(32-x)=10 7x=42 x=6 选C
-
4相信奥数吧肯定会越办越好的。
-
5一年级某班学号是5,13,27,33的四位同学,有一个同学把张老师的录音机弄坏了。张老师把他们叫到办公室,问他们谁把录音机弄坏了,他们供词如下: 5号:不是我弄坏的。 13号:是5号弄坏的。 27号:不是我弄坏的。 33号:是13号弄坏的。 这四个人只有一个人说了真话。谁弄坏了老师的录音机?
-
0
-
0
-
11班里有48名同学,运动会后为了奖励同学们,老师要给同学们发巧克力,老师去超市买了一些巧克力后发现无论怎么发(每人至少一块),总能找到3个同学分
-
2有一堆糖果,姐姐拿了一半,哥哥拿了姐姐剩下的一半,弟弟拿了哥哥剩下的一半。最后还剩18颗,问这堆总共有多少糖果?
-
1
-
0奥数题是谁出题呢
-
0假如一个1-n的排列A满足相邻两项的差的绝对值单调不降,求证:所有相邻两项的差的绝对值的和最大为1+2+3+...+(n-1)。
-
0
-
1林先生去济南出差,6月24日下午3时抵达济南,他6月29日中午12时离开济南。请问,林先生在济南逗留了多少小时?
-
10一个乒乓球队有1-9号共9名队员。为了加快队员的熟悉程度,要求队内的任意两名球员都一起进行过比赛(可以作为队友或者对手),双打一场可以上场4名队员,问至少要进行几场双打比赛?
-
0学点最基本的就行,其余的自己发挥,在一些预备知识不具备的情况下做题才更有意思,也更有挑战性。
-
6
-
1用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。桶里原有水多少千克?
-
0123
-
2
-
0123
-
1小蓝本初中奥数.rar: https://url79.ctfile.com/f/24998279-427911861-9a459d?p=4501 (访问密码: 4501)
-
2
-
1
-
0
-
7
-
7某高中班主任发现有同学在自习课上抽烟,班主任现在知道是杨同学,王同学,张同学和赵同学。他们供词如下: 王同学:是杨同学 杨同学:不是我 张同学:是杨同学或赵同学 赵同学:不是我 这四个人中有一个人说了假话。谁在抽烟?
-
4最近几天有一个同学去公园划船了,刚回校五个同学听到如下的情况。 A同学:6号下午坐在紫色的9号船 B同学:6号上午坐在蓝白色的7号船。 C同学:7号上午坐在黄色的14号船。 D同学:7号上午坐在蓝白色的1号船。 E同学:8号上午坐在黄色的9号船。 他们每人听到的四项情况中各有一项正确。问:真实情况如何?
-
3桌子上摆了很多硬币,按一个一角,两个五角,三个一元的次序排列,一共19枚硬币.问:最后一个是多少钱的?第十四个是多少钱的?
-
8小云,小晨,小凯是三个六年级的学生,他们每个人都报了棋类的培训班,正好他们这个假期都去国外旅游了,他们分别报了象棋,国际象棋和围棋的培训班,这个假期他们去了马来西亚,澳大利亚和加拿大。情况如下: 小云没去澳大利亚。 小晨没去马来西亚。 去澳大利亚的上的培训班不是国际象棋。 去马来西亚的上的培训班是象棋。 小晨不喜欢围棋。 求三个人上的培训班和去的国家。
-
3A城一个商人有一头驴子和3000根胡萝卜。要将萝卜拉到1000公里外的B城去卖,只能用驴子驮。已知驴子一次性可驮1000根胡萝卜,但每走一公里要吃掉一根胡萝卜。问商人共可卖出多少胡萝卜?
-
0
-
0申请人:@热苏打726 申请感言:奥数,作为数学领域的一颗璀璨明珠,它代表着智慧、挑战和无限可能。百度贴吧为我们提供了一个充满活力、激情和智慧的奥数交流平台。在这里我们共同探索数学的奥秘,挑战思维的极限,激发智慧的火花。 ,吧主是一个贴吧不可或缺的存在。我自荐成为此吧的吧主。如果我有幸当选吧主,我将致力于提升奥数吧的内容质量,积极寻找和分享优质的奥数资源,包括各类竞赛试题、解题思路、学习心得等,让每一位吧
-
36∧3333,5∧4444,4∧5555,3∧6666哪个数字最大
-
2如果三位数同时满足如下条件:⑴的各位数字之和是7;⑵还是三位数,且各位数字之和为5.那么这样的三位数共有 个.(简单分类枚举A B)分类标准的选取.